Deutsche Vereinigung zur Bekämpfung der Viruskrankheiten e.V.

 




Kommission GfV/DVV

Antivirale Therapie

Die Kommission Antivirale Therapie und Chemotherapie der GfV konstituierte sich am 07.03.2013 als gemeinsame Kommission Antivirale Therapie der GfV und DVV neu, um die Strukturen zu vereinfachen und die Aktivitäten beider Gremien auf diesem Fachgebiet zu vernetzten. Sie arbeitet eng mit der Sektion Antivirale Therapie der PEG zusammen und möchte die Vernetzung der antiviralen Forschung in Deutschland fördern.

Folgende Mitglieder wurden in die Kommission berufen:

PD Dr. Michaela Schmidtke, Jena

(Vorsitzende)

e-mail: michaela.schmidtke@med.uni-jena.de

 

Prof. Dr. Barbara Schmidt, Regensburg

(stellvertretende Vorsitzende)

e-mail: Barbara.Schmidt@ukr.de

 

Prof. Dr. Ortwin Adams, Düsseldorf

e-mail: adamso@uni-duesseldorf.de

 

Prof. Dr. Ralf Bartenschlager, Heidelberg

e-mail: ralf.bartenschlager@med.uni-heidelberg.de

 

Prof. Dr. Ruth Brack-Werner, München

e-mail: brack@helmholz-muenchen.de

 

Dr. Susanne Duwe, Berlin

e-mail: duwes@rki.de

 

Prof. Dr. Klaus Hamprecht, Tübingen

e-mail: klaus.hamprecht@med.uni-tuebingen.de

 

Dr. Rolf Kaiser, Köln

e-mail: rolf.kaiser@uk-koeln.de

 

Prof. Dr. Oliver Keppler, Frankfurt/M

e-mail: oliver.keppler@kgu.de

 

Prof. Dr. Thomas Klimkait, Basel

e-mail: thomas.klimkait@unibas.ch

 

PD Dr. Andi Krumbholz, Kiel

(e-mail: krumbholz@infmed.uni-kiel.de)

 

Prof. Dr. Thomas Mertens, Ulm, Präsident der GfV

e-mail: thomas.mertens@uniklinik-ulm.de

 

Prof. Dr. Detlef Michel, Ulm

e-mail: detlef.michel@uniklinik-ulm.de

 

Prof. Dr. Andreas Sauerbrei, Jena

e-mail: andreas.sauerbrei@med.uni-jena.de

 

Prof. Dr. Christoph Steininger, Wien

e-mail: christoph.steininger@meduniwien.ac.at

 

Prof. Dr. Jörg Timm, Duisburg-Essen

e-mail: joerg.timm@uni-due.de

 

Prof. Dr. Heiner Wedemeyer, Hannover

e-mail: Wedemeyer.Heiner@mh-hannover.de

 

Prof. Dr. Peter Wutzler, Jena,

(Präsident der DVV)

e-mail: Peter.wutzler@med.uni-jena.de

 

Ständiger Gast:

Dr. Holger Zimmermann, Wuppertal

e-mail: holger.zimmermann@aicuris.com